• 理念と教育
  • お知らせ
  • 学校生活
    • 年間行事
    • クラブ活動
    • クラブ活動の実績
    • 生徒の声
    • キャンパス
    • 制服
  • 受験情報

NOVEMBER

1
WED
秋楓祭準備日
2
THU
秋楓祭
3
FRI
秋楓祭、文化の日
4
SAT
後片付け、創立記念日
6
MON
振替休日(11/3)
7
TUE
振替休日(11/4)
9
THU
振替休日(10/29)
12
SUN
英検試験場
16
THU
塾対象学校説明会10:15~
18
SAT
入試相談会10:00~
23
TUE
勤労感謝の日
25
SAT
入試説明会10:00~
26
SUN
Vもぎ試験場

学校生活

  • アクセス
  • お問い合わせ/資料請求
  • 在校生各種届

クラブ活動の実績

各クラブの大会実績をご紹介します。

クラブ活動の実績

  • 平成27年度
  • 平成26年度
  • 平成25年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 第40回関東中学校柔道大会 男子団体 優勝
男子個人 90kg超級 優勝
73kg級 2位
サニックス旗福岡国際中学生柔道大会 男子団体 優勝
第46回全国中学校柔道大会 男子個人 90kg超級 ベスト16
60kg級 ベスト16
73kg級 5位
第29回近代柔道杯全国中学生柔道大会 男子団体 優勝
剣道部 第54回東京都中学校春季剣道大会 男子団体 準優勝
女子団体 3位
第6回柏杯争奪板東太郎中学校剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 準優勝
第27回東京都私立中学校剣道錬成大会 男子団体 優勝
第39回関東中学校剣道大会 男子団体 準優勝
女子団体 優勝
第14回振武旗争奪全国中学校選抜剣道錬成大会 男子団体 優勝
女子団体 3位
文部科学大臣杯争奪鷹揚旗中学校選抜剣道錬成大会 男子団体 優勝
女子団体 3位
第36回野洲旗若獅子旗争奪東日本中学校剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 3位
美術部 平成27年度私学協会第八支部連合美術展 - 金賞
書道部 第50回記念高野山競書大会 - 高野山総長賞
南山賞
吹奏楽部 第69回連合音楽会 - -
第12回定期演奏会 - -
  • 平成27年度
  • 平成26年度
  • 平成25年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 第31回至真旗争奪柔道大会 男子団体 準優勝
女子団体 優勝
第39回関東中学校柔道大会 男子団体 優勝
女子団体 2回戦出場
女子個人 57kg級出場
70kg級出場
第45回全国中学校柔道大会 男子団体 優勝
男子個人 73kg級 準優勝
女子個人 70kg級 5位
平成26年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会 女子団体 準優勝
剣道部 第53回東京都中学校春季剣道大会 男子団体 準優勝
女子団体 優勝
第53回東京都中学校総合体育大会兼東京都中学校剣道選手権大会 男子個人 準優勝
女子団体 優勝
女子個人 準優勝
第39回関東中学校剣道大会 男子団体 準優勝
女子団体 優勝
第44回全国中学校剣道大会 男子個人  ベスト16
女子個人 出場
女子団体 出場
和歌山国体記念大会第1回和歌山ビックホエールビックウェーブ杯中学校剣道大会 男子団体 準優勝
女子団体 準優勝
第53回東京都中学校秋季剣道大会(新人戦) 男子団体 準優勝
女子団体 優勝
第35回野洲旗若獅子旗争奪東日本中学校剣道大会 男子団体 3位
女子団体 準優勝
美術部 平成26年度私学協会第八支部連合美術展 - 金賞
- 銀賞
- 銅賞
書道部 第49回高野山競書大会 - 高野山総長賞
- 南山賞
- 審査委員長賞
第50回全国競書大会 - 毎日新聞社賞
- 学年優秀賞
- 大会委員長賞
吹奏楽部 第11回定期演奏会 - -
  • 平成27年度
  • 平成26年度
  • 平成25年度
部名 大会名 種別 実績
柔道部 第30回至真旗争奪柔道大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
第12回東京都中学校春季柔道大会 男子団体 優勝
女子団体 3位
第52回 東京都中学校総合体育大会 全国、関東大会都予選会 女子団体 3位
女子個人 57kg級 優勝
70kg級 準優勝
第38回関東中学校柔道大会 女子団体 出場
女子個人 57kg級出場
70kg級出場
第44回全国中学校柔道大会 男子団体 優勝
男子個人 90kg超級 2位
女子個人 57kg級 3位
平成25年度マルちゃん杯全日本少年柔道大会 男子団体 優勝
第60回東京都中学校新人柔道大会 女子個人 57kg級 優勝
70kg級 優勝
70kg超級 準優勝
剣道部 全国道場連盟少年剣道大会東京都予選 女子個人 出場
第52回東京都中学校春季剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 選手選考会
第52回東京都中学校総合体育大会兼東京都中学校剣道選手権大会
男子団体 優勝
男子個人 準優勝
女子団体 優勝
女子個人 優勝
準優勝
第38回関東中学校剣道大会 男子団体 2位
男子個人 準優勝
女子個人 敢闘賞
第43回全国中学校剣道大会 男子団体 3位
女子団体 優勝
第14回若潮旗争奪関東中学生剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 準優勝
第52回東京都中学校秋季剣道大会(新人戦) 男子団体 準優勝
女子団体 優勝
文部科学大臣杯争奪第22回鷹揚旗中学校選抜剣道大会 男子団体 優勝
女子団体 準優勝
日本体育大学剣友会全国中学校剣道大会志澤旗争奪 男子団体 優勝
第4回柏杯争奪坂東太郎中学校剣道大会 男子団体 ベスト8
女子団体 優勝
第18回阿部杯争奪剣道大会 団体 優勝
第25回神﨑市長旗全国選抜中学校剣道大会 男子団体 3位